Die Kommissionen & Kompetenzteams des BTV

Neben dem Präsidium und der Geschäftsstelle bemühen sich weitere Gremien um die Belange des Badischen Tennisverbands. Im Rahmen einer von der Mitgliederversammlung beschlossenen Strukturreform im Oktober 2023 wurden Kompetenzteams eingeführt. Außerdem bestehen weiterhin die Schieds- und Disziplinarkommission sowie die Satzungskommission.

 

Beachflag mit angeschnittenem Netz

   

Unsere Kommissionen

Der Badische Tennisverband hat sich im Oktober 2023 neu aufgestellt und einer Strukturreform unterzogen, die von der Mitgliederversammlung beschlossen wurde. Im Zuge dieser wurden einzelne Kommissionen abgeschafft, lediglich die Schieds- und Disziplinarkommission und die Satzungskommission bleiben erhalten. 

Vorsitzender
Detlef Greiner
d.greiner@badischertennisverband.de
Stellvertretender Vorsitzender
Thomas Tock
tock@badischertennisverband.de

Ordentliches Mitglied
Alexander Wuttke
wuttke@badischertennisverband.de

 

Stellvertretendes Mitglied
Ina Pöschke
Stellvertretendes Mitglied
Heike Ganter-Wasmer
Stellvertretendes Mitglied
Benedikt Klas

Vorsitzender
Detlef Greiner
d.greiner@badischertennisverband.de
Vertreter der Schieds- und Disziplinarkommission
Thomas Tock
tock@badischertennisverband.de
Vertreter des Präsidiums
Jürgen Hurst
hurst@badischertennisverband.de

   

Unsere Kompetenzteams

Die neugeschaffenen Kompetenzteams, die ebenfalls Ergebnis der Strukturreform waren, ersetzen diverse Kommissionen. Sie widmen sich spezifischen Aufgabenstellungen und ermöglichen so die gezielte Bearbeitung einzelner Themen. Die jeweiligen Mitglieder werden vom Präsidium berufen.

Vorsitzender
Bernd Greiner
b.greiner@badischertennisverband.de
Mitglied
Elisa Schiemann
schiemann@badischertennisverband.de
Mitglied
Christian Wagner
wagner@badischertennisverband.de
Mitglied
Burkhard Bellemann
bellemann@badischertennisverband.de
Mitglied
Tobias Bulz
bulz@badischertennisverband.de
Mitglied
Nico Weschenfelder
weschenfelder@badischertennisverband.de
Mitglied
Christian Back
back@badischertennisverband.de

Vorsitzender
Christian Back
back@badischertennisverband.de
Mitglied
Sandra Nordmann
nordmann@badischertennisverband.de
Mitglied
Elisa Schiemann
schiemann@badischertennisverband.de
Mitglied
Christian Wagner
wagner@badischertennisverband.de
Mitglied
Petra Hell-Karcher
hell-karcher@badischertennisverband.de
Mitglied
Fabian Bickel
bickel@badischertennisverband.de
Mitglied
Renate Flamm
r.flamm@badischertennisverband.de
Mitglied
Tim Nitsch
nitsch@badischertennisverband.de
Mitglied
Irene Brendt
brendt@badischertennisverband.de

Vorsitzender
Bernd Greiner
b.greiner@badischertennisverband.de
Mitglied
Sandra Nordmann
nordmann@badischertennisverband.de
Mitglied
Nico Weschenfelder
weschenfelder@badischertennisverband.de
Mitglied
Renate Flamm
r.flamm@badischertennisverband.de
Mitglied
Fabian Bickel
bickel@badischertennisverband.de
Mitglied
Carsten Winter
winter@badischertennisverband.de
Mitglied
Friedrich Radetzki
radetzki@badischertennisverband.de
Mitglied
Eva Wagner
e.wagner@badischertennisverband.de

Vorsitzende
Susanne Schaffner
schaffner@badischertennisverband.de
Vorsitzender
Christopher Scheidt
scheidt@badischertennisverband.de
Mitglied
Anke Huber
huber@badischertennisverband.de
Mitglied
Michael Berrer
berrer@badischertennisverband.de
Mitglied
Petra Hell-Karcher
hell-karcher@badischertennisverband.de
Mitglied
Tim Nitsch
nitsch@badischertennisverband.de

Vorsitzende
Susanne Schaffner
schaffner@badischertennisverband.de
Vorsitzender
Christopher Scheidt
scheidt@badischertennisverband.de
Mitglied
Manuel Kiethe
kiethe@badischertennisverband.de
Mitglied
Michael Braun
braun@badischertennisverband.de
Mitglied
Petra Hell-Karcher
hell-karcher@badischertennisverband.de
Mitglied
Tim Nitsch
nitsch@badischertennisverband.de

Vorsitzender
Bernd Greiner
b.greiner@badischertennisverband.de
Mitglied
Wolfram Wiederkehr
wiederkehr@badischertennisverband.de
Mitglied
Christian Back
back@badischertennisverband.de

Vorsitzender
Bernd Greiner
b.greiner@badischertennisverband.de
Mitglied
Nico Weschenfelder
weschenfelder@badischertennisverband.de
Mitglied
Günter Karl
karl@badischertennisverband.de
Mitglied
Elisa Schiemann
schiemann@badischertennisverband.de
Mitglied
Jürgen Hähnel
haehnel@badischertennisverband.de
Mitglied
Eva Wagner
e.wagner@badischertennisverband.de

Vorsitzender
Mario Unholz
unholz@badischertennisverband.de
Mitglied
Mika Fetzer
fetzer@badischertennisverband.de
Mitglied
Reinhard Lehmann
lehmann@badischertennisverband.de
Mitglied
Christian Veerhoff
veerhoff@badischertennisverband.de
Mitglied
Jürgen Haas
haas@badischertennisverband.de
Mitglied
Pascal Bender
bender@badischertennisverband.de

Vorsitzender
Mario Unholz
unholz@badischertennisverband.de
Mitglied
Oliver Strauss
strauss@badischertennisverband.de
Mitglied
Pascal Bender
bender@badischertennisverband.de

Vorsitzender
Mario Unholz
unholz@badischertennisverband.de
Mitglied
Mika Fetzer
fetzer@badischertennisverband.de
Mitglied
Reinhard Lehmann
lehmann@badischertennisverband.de
Mitglied
Tobias Bulz
bulz@badischertennisverband.de
Mitglied
Pascal Bender
bender@badischertennisverband.de

Vorsitzender
Stefan Bitenc
bitenc@badischertennisverband.de
Mitglied
Nico Weschenfelder
weschenfelder@badischertennisverband.de
Mitglied
Christian Veerhoff
veerhoff@badischertennisverband.de
Mitglied
Irene Brendt
brendt@badischertennisverband.de
Mitglied
Katja Espenlaub
espenlaub@badischertennisverband.de

   

   

Offizielle Partner